Paroisses Nancy-Sud

Le mariage

Le mariage

 

"L'amour prend patience (...) Il trouve sa joie dans la vérité.
Il excuse tout, il croit tout, il espère tout, il endure tout ;
l'amour ne passera jamais."
(Première lettre de saint Paul aux Corinthiens 13, 4 - 8)

 

PGF 5583Un amour qui se construit est toujours une grande joie.

Se marier implique une belle préparation matérielle (salle, repas, robe, etc). Mais c'est aussi un engagement que vous prenez l'un envers l'autre. Dans notre société, l'engagement ne va pas toujours de soi. La préparation qui vous est proposée est l'occasion d'en approfondir le sens, d'y réfléchir avec d'autres couples. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Se préparer

La préparation au mariage se fait en plusieurs étapes, après l’inscription à l'une des permanences des paroisses et sur le site du secteur pastoral (voir l'onglet suivant pour cela).

Etape I : Rencontre du célébrant.

C’est lui qui vous contactera pour vous rencontrer et commencer à préparer le dossier.

Etape II : Le cycle de préparation.

Parce que votre bonheur et la réussite de votre mariage sont importants pour nous, nous avons prévu plusieurs rencontres avec l’équipe de préparation au mariage du secteur pastoral. Chaque rencontre comprend un temps d’accueil, un enseignement et des temps d’échange sur le thème avec les autres couples de fiancés.

 

En fonction de la date de votre mariage, deux cycles sont possibles : 
Soit votre mariage est prévu avant fin juin et vous devez choisir le cycle 1.
Soit votre mariage a lieu à partir du mois de juillet et vous choisissez alors le cycle 2. 
En cas de difficultés, parlez-en avec le célébrant.

 

Cycle 1  Cycle 2 
Samedi 19 janvier 2019 de 14h00 à 17h30 Samedi 30 mars 2019 de 14h00 à 17h30
Dimanche 20 janvier 2019 de 09h00 à 12h00 Dimanche 31 mars 2019 de 09h00 à 12h00
Samedi 09 février 2019 de 14h00 à 17h30 Samedi 27 avril 2019 de 14h00 à 17h30
Samedi 02 mars 2019 de 14h00 à 17h30 Samedi 04 mai 2019 de 14h00 à 17h30 
Dimanche 03 mars 2019 de 09h00 à 13h00 Dimanche 05 mai 2019 de 09h00 à 13h00   

 Les rencontres ont lieu dans les salles paroissiales de Ludres (en face de l'église, au bout du parking).  

 

 Etape III : Préparation de la liturgie.

Il ne restera plus que quelques rencontres avec le célébrant pour préparer la liturgie (choix des chants, des lectures et des prières).

 

S'inscrire

 

Inscription Mariage


Le fiancé

Nom (*)

Invalid Input
Prénom (*)

Invalid Input
Email (*)

Invalid Input
Téléphone (*)

Invalid Input
Votre adresse (rue, ville, cp) (*)

votre adresse est nécessaire

Quelle est la date prévue pour votre mariage ? (*)


Choisissez l'heure souhaitée pour la célébration


Lieu de la célébration


Si vous avez choisi de préparer votre mariage avec nous, mais de célébrer celui-ci en dehors de notre paroisse, merci de nous indiquer le nom de la paroisse ou de l'église choisie.

Inscription à la newsletter de la paroisse

Invalid Input

La fiancée

Nom (*)

Invalid Input
Prénom (*)

Invalid Input
Email (*)

Invalid Input
Téléphone (*)

Invalid Input
Votre adresse (rue, ville, cp) (*)

votre adresse est nécessaire

/ /
Invalid Input


Invalid Input


Invalid Input


Invalid Input



 

Mariages célébrés

 

Ces mariages ont été préparés, célébrés au cours de l’année 2017 sur les trois paroisses du secteur Nancy-Sud. Prions pour eux.

 

Le 29 avril à 16h30 à Sexey : Olivier KOENIG et Vanessa MONSIEUX
Le 06 mai à 16h30 à Neuves-Maisons : Yann LE MENE et Gwendoline FRISCH
Le 27 mai à 17h00 à Domrémy-la-Pucelle : Simon PINHEIRO et Flora RADELET
Le 10 juin à 16h30 à Neuves-Maisons : Steve PORTAL et Laëtitia PINZANO
Le 17 juin à 16h30 à Xeuilley : Raphaël BARROIS et Josepha CONRAD
Le 17 juin à 17h00 à Heillecourt : Cédric DELOR et Laëticia MARQUES
Le 17 juin à 17h00 à Laneuveville : Jean-Paul MOREL et Amandine GRUSSENMEYER
Le 17 juin à Cassis (13) : Anthony ROBIC et Julie FIOLLET
Le 24 juin à 17h00 à Fléville : Bérenger TOUSSAINT et Elodie AMANN
Le 24 juin à 17h00 à Ludres : Léo IACCARINO et Mélanie VILLAUME
Le 1er juillet à 15h30 à Jarville : Thierry LOGEARD et Jessica SCHEFFER
Le 1er juillet à 16h30 à Autrey : Aurélien VERNIER et Emilie GIRARD
Le 1er juillet à 16h30 à Neuves-Maisons : Christophe MENETRIER et Amélie DELNATTE
Le 1er juillet à 17h00 à Heillecourt : Benoît KNEIB et Céline AUXEPAULES
Le 1er juillet à 17h00 à Jarville : Yoann JACQUOT et Sonia MATHIEU
Le 1er juillet à 17h00 à Ludres : Damien MARCOT et Gaëlle BLANQUIN
Le 08 juillet à 16h00 à Neuves-Maisons : Johan CHAUVELOT et Julia RABOT
Le 15 juillet à 16h00 à Bainville : Corentin FERNANDES et Chloé BONNET
Le 15 juillet à 16h00 à Laneuveville : Alexandre DE MORAIS RODRIGUES et Flávia DE MORAIS RODRIGUES
Le 15 juillet à 17h00 à Heillecourt : Mathieu DEBALLE et Yolande ARSLANIAN
Le 22 juillet à 16h00 à Frolois : Jonathan KLEIN et Jessica HUMPLER
Le 29 juillet à 15h00 à Neuves-Maisons : Gaëtan LAROCHE et Marjorie UHRING
Le 29 juillet à 16h30 à Xeuilley : Ludovic PINTAT et Elise GEUDEVERT
Le 05 août à 16h30 à Pulligny : Julien MOGINOT et Marion KRIEG
Le 12 août à 15h00 à Xeuilley : Florian HENNEQUIN et Julia CASTELLI
Le 12 août à 17h00 à Laneuveville : Jérémy HENRY et Mélanie POTARD
Le 19 août à 15h30 à Jarville : Nicolas BERARD et Aurore HAEGENAUER
Le 19 août à 15h30 à Ludres : Etienne ZAJDMAN et Manon PAPA
Le 19 août au Portugal : Joël ALVES et Lucile DELOY
Le 26 août à 15h30 à Ludres : Olivier CRESPY et Charlène GOURIOU
Le 26 août à 16h30 à Chaligny : Kévin FLAGET et Lydie BOUROT
Le 02 septembre à 17h00 à Heillecourt : Jérémy JANIAUT et Caroline MONGE
Le 09 septembre à 15h00 à Neuves-Maisons : Romuald GERDOLLE et Mélanie WINSCHEN
Le 09 septembre à 16h00 à Ludres : Mickael HUMBERT et Elodie BRANDSTATTER
Le 09 septembre à 16h30 à Neuves-Maisons : Christophe ROESCH et Paula LAURENT
Le 16 septembre à 16h00 à Fléville : Philippe ROL et Aurélie HUMERT
Le 16 septembre à Pont-à-Mousson : Nicolas FANJEAUX et Anastasia THIEBAUT
Le 07 octobre à 15h30 à Flavigny : Jean-Baptiste VONNER et Anne-Laure BAGARD
Le 07 octobre à 16h30 à Neuves-Maisons : Sergio RIBEIRO DA SILVA et Cassandra MACHADO
Le 21 octobre à 15h30 à Fléville : Christophe MAZALTO et Maud SALVAN
Le 28 octobre à 17h00 à Neuves-Maisons : Jérôme GIETZEN et Anne SIMON
Le 04 novembre à 17h00 à  Boucq : Florian WEBER et Anne PERROT - CORNU
Le 09 décembre à 17h00 à  Ludres : Maxence KIEFFER et Aurore COUSSOT

 

- - - - -

 

Voici la liste des couples qui se sont mariés sur nos trois paroisses au cours de l'année 2016. Prions pour eux.

 

Le 02 avril à 15h30 à Ludres : Magalie JEANSEN et Cédric DAOUD
Le 14 juin à Rugney : Christel HERSANT et Pierre-Jean FRASELLE
Le 23 avril à Fléville : Nadège RACINE et Alexandre RAGOT
Le 07 mai à 17h00 à Laneuveville : Aline ELUDUT et David BAGNON
Le 14 mai à 15h30 à Jarville : Vanessa MATTON et Adrien PAQUOTTE
Le 14 mai à 16h30 à Chaligny : Diana DIDIER et Jimmy PESNEAU
Le 14 mai à 16h30 à Xeuilley : Laura DROUVILLE et Romain DUMAS
Le 14 mai à 17h00 à Neuves-Maisons : Cécilia POUTOT et Pierre MERCKY
Le 21 mai à 15h00 à Domrémy : Annabelle GAREAUX et Benoit EGLOFF
Le 21 mai à 15h30 à Ludres : Clémence COTTET et Florent BREVILLET
Le 21 mai à 15h30 à Richardménil : Emilie BRIOLET et Thibaut CHATEAU
Le 21 mai à 16h30 à Chavigny : Magali GEISEN et Laurent KLEISSLER
Le 28 mai à 15h30 à Laneuveville : Marina LEVEQUE et Grégory LHOMME
Le 28 mai à Richardménil : Elodie BECKER et Loïc PAULY
Le 04 juin : Alexandra COPADO et Romain GEMIGNANI
Le 04 juin à 17h00 à Fléville : Jehanne MUNIER et Maxime TROTOT
Le 11 juin à 15h30 à Jarville : Fanny ZIMMERMANN et Rémi WILLAUME
Le 18 juin à 17h00 à Laneuveville : Mélissa MULLER et Benjamin BEZY
Le 25 juin à 15h30 à Fléville : Julie LEONARD et Kévin PANIER
Le 25 juin à 16h30 à Neuves-Maisons : Adeline PALTZ et Yann VIARDOT
Le 25 juin à 17h00 à la cathédrale de Nancy : Sabrina SCORDO et Benoît CLAINHOLPHE
Le 25 juin à 17h00 à Laneuveville : Delphine HOUSSEMAND et Ludovic JACQUET
Le 25 juin à 17h00 à Richardménil : Emilie ENGEL et Jérémy DIDIER
Le 02 juillet à 15h30 à Fléville : Aurore COUTENOT DELBERGUE et Julien CUNY
Le 02 juillet à 15h30 à Xeuilley : Elodie REIGNIER et Benoit ROS
Le 02 juillet à 17h00 à Heillecourt : Virginie ANTOINE et Florent PLEYNET
Le 09 juillet à 17h00 à Fléville : Julie GEHIN et Stéphane PHELIZON
Le 09 juillet à 17h00 à Laneuveville : Kathia Benjamin et Jérôme HUMBERT
Le 16 juillet : Clarisse MASSON et Aurélien HENNEVILLE
Le 16 juillet : Mathilde BARCELO et Julien HORMANCEY
Le 16 juillet à 16h30 à Neuves-Maisons : Anne-Lorraine BARNIER et Benoit TROLLE
Le 13 août à Gerardmer : Amélie AUBRY et Tristan GERARD
Le 13 août à 15h00 à Ludres : Léonie PAPA et Yves RIZK
Le 13 août à 17h00 à Ludres : Julie JACHYMOWICK et Olivier RICHARD
Le 13 août à 17h00 à Jarville : Aurélie LEISING et Xavier SCHMIDT
Le 20 août à 15h30 à Maron : Sandra DEMANGE et Rudy TOUANI
Le 27 août à Chaligny : Stéphanie HOUSTLER et Julien JARDIN
Le 27 août à 16h30 à Xeuilley : Valérie CAPDEVILLE et Alain CHOGNOT
Le 27 août à 17h00 à Ludres : Marie-Anne HAUS et Thomas GASC
Le 03 septembre à Heillecourt : Caroline KOST et Daniel SALGADO
Le 10 septembre à 15h30 à Ludres : Séverine LACROIX et Damien SCHEID
Le 24 septembre à Neuves-Maisons : Roxane LEGRAND et Jean-Patrick COERINI
Le 24 septembre à 15h30 à Xeuilley : Esther CONVARD et Pascal TOURETTE
Le 1er octobre à 17h00 à Ludres : Magalie WINZENRIETH et Jean-François PENNESI

 

 

- - - - -

 

Voici la liste de tous les couples qui se sont mariés sur nos deux paroisse au cours de l'année 2014. Prions pour eux.

 

Paroisse Saint François de Sales Paroisse Sainte Jeanne de Chantal
 Eglise de Jarville  Eglise d'Heillecourt
04/01/14 AUBERTIN Anthony CURULLA Isabelle 26/04/14 HAUDIQUET Elric LABEYS Angélique
12/04/14 PICART Aurélien GRIDEL Lise 31/05/14 KEMPA Frédéric KISLER Elodie
21/06/14 JEANDEL Eric MANGEONJEAN Jennifer 07/06/14 BEURNE Frédéric VAUTRIN Christelle
28/06/14 DEFRANCE Daniel HENRIQUES Elisabeth 07/06/14 CAREL David DESSITES Rachel
05/07/14 GEIS Johan MOUCHOT Marie Laure 14/06/14 HAAS Yohann ALBERT Charlène
19/07/14 VAGNIER Grégory WOLTRAGER Pauline 21/06/14 MARTINEAU David MOZISKOVA Petra
13/09/14 MANNEVILLE Julian GIBBE Charlotte 05/07/14 MARQUET Arnaud NOVIANT Alexandra
25/10/14 DUPIED Serge LEMAIRE Frédérique 19/07/14 AUCHET Sébastien MERCIER Nathalie
Eglise de Fléville 26/07/14 MANIEZ Peter PERISSE Julie
26/07/14 URIOT Fabrice LEROY Iris 20/09/14 POQUET Bernard PESENTE Huguette
30/08/14 GERARDIN Richard OLIVIERI Angélique Eglise de Ludres
      28/06/14 CARPENTIER Kévin LORANGE Mélissa
      12/07/14 THISSE Lionel MAGDALOU Marie-Elise
Eglise de Laneuveville 02/08/14 BRAULOTTE Nicolas GEISEN Jennifer
17/05/14 PIETKA Arthur CHANOUX Julie 06/09/14 MEYER Gilles DILLET Elodie
07/06/14 VONG Mickaël LEMOINE Elodie 13/09/14 MOUGEL Matthieu VANDEVILLE Delphine
21/06/14 DA CUNHA Eric BERNIN Irene 27/09/14 CONTEBARDO Brice CHEDRU Marine
26/07/14 BOURGUER Pascal MEYERT Véronique Eglise de Richardménil
30/08/14 KELSTELOOT Alban BRUYAND Delphine 14/06/14 RUCHE Nicolas CARPENTIER Angélique
      Eglise de Flavigny